PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA CBCJ 2018 (JOBRA)

JOELHO NO ESPORTE I

                                                                      

08h00 às 14h45 MÓDULO: LCA

 

08h00 às 08h15 Conferência Internacional: High grade rotatory knee instability

Volker Musahl (ALE)

 

08h15 às 08h50 Simpósio I: Atualização em Lesões do LCA

Coordenador: Wagner Guimarães Lemos (MG)

 

08h15 Reconstrução anatômica do LCA - Conceito e detalhes de técnica

Paulo Lobo Júnior (DF)

08h23 LCA e desvios de eixo - Importância e tratamento

Marcelo Rodrigues Torres (GO)

08h31 LCA e LAL quando e como reconstruir?

Camilo Partezani Helito (SP)

08h39 Discussão

Wagner Guimarães Lemos (MG)

 

08h55 às 09h10 Conferência Internacional: The anterolateral complex

Volker Musahl (ALE)

 

09h10 às 09h35 Mesa Redonda Moderna: LCA e associações

Moderador: Moisés Cohen (SP)

Debatedores:

Lúcio Sergio Rocha Ernlund (PR)

Luis Fernando Funchal (SC)

Marcos Antonio da Silva Girão (CE)

Mario Carneiro Filho (SP)

Volnei Correa da Silva (SC)

 

09h35 às 10h05 Podium - Temas livres selecionados (LCA)

Comentador: Paulo Henrique Mendes de Araujo (DF)

 

10h05 às 10h30 Intervalo

 

10h30 às 10h45 Conferência Internacional: Quadriceps tendon ACL reconstruction

Volker Musahl (ALE)

 

 

 

10h45 às 11h40 Simpósio II: Revisão de LCA

Coordenador: Arnaldo José Hernandez (SP)

 

10h45 Conceito e causas de falhas de reconstrução

Rodrigo Sattamini Pires e Albuquerque (RJ)

10h53 Critérios para indicação e planejamento de uma revisão do LCA

Aloísio Reis Carneiro (BA)

11h01 Princípios técnicos da revisão do LCA

Fabiano Kupczik (PR)

11h09 Quando e como reconstruir o CPM ou o LAL nas revisões do LCA

Sérgio Marinho de Gusmão Canuto (AL)

11h17 Opções de enxertos nas revisões de LCA

Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti (SP)

11h25 Discussão

Arnaldo José Hernandez (SP)

 

11h40 às 12h05 Mesa Redonda Moderna: Revisão de LCA – Casos que falharam

Moderador: João Mauricio Barretto (RJ)

Debatedores:

Francisco Consoli Karam (RS)

Luiz Antonio M. Vieira (RJ)

Mauro Gualberto Coelho (MG)

Romeu Krause Gonçalves (PE)

Vinícius Basañez Aleluia Costa (BA)

 

12h05 às 12h20 Conferência Internacional: Management of revision ACL

Volker Musahl (ALE)

 

12h20 às 12h35 Abertura do Congresso

 

12h35 às 14h00 Intervalo para Almoço | Atividades Extras

 

14h00 às 14h15 Conferência Internacional: Osteotomy and ACL

David Dejour (FRA)

 

14h15 às 14h55 Mini Simpósio I - Complicações em LCA

Coordenador: Wilson Mello Alves Jr. (SP)

 

14h15 Artrofibrose pós-reconstrução do LCA - Como conduzir?

José Francisco Nunes (SP)

14h23 Reconstrução de LCA infectada - O que fazer?

José Paulo Gabbi (RJ)

14h31 Perdi meu enxerto - O que fazer?

Bruno Bellaguarda Batista (AM)

14h39 Discussão

Wilson Mello Alves Jr. (SP)

 

14h55 às 15h10 Conferência Internacional: Extra-articular plasty in ACL

David Dejour (FRA)

 

JOELHO DEGENERATIVO I

 

15h10 às 17h40 MÓDULO: TRATAMENTO CONSERVADOR E ATJ PRIMÁRIA

 

15h10 às 15h45 Mini Simpósio: Tratamento não artroplastico da OA do Joelho

Coordenador: Vitor Barion Castro de Pádua (SP)

 

15h10 Exercícios físicos na OA do Joelho - Como e quando prescrever

Leonardo Metsavaht (RJ)

15h18 Tratamento medicamentoso - O que indicar e quais funcionam?

Marcello Ganem Serrão (RJ)

15h26 Osteotomias ao redor do joelho - Quando e como?

Guilherme Moreira de Abreu e Silva (MG)

15h34 Discussão

Vitor Barion Castro de Pádua (SP)

 

15h50 às 16h20 Pódium - Temas de OA do Joelho

Comentador: César Rubens da Costa Fontenelle (RJ)

 

16h20 às 16h45 Intervalo

 

16h45 às 17h00 Conferência Internacional: Restoring anatomy with TKA: A soft tissue approach

Keith Eyres (ING)

 

17h00 às 17h25 Mesa Redonda Moderna: Artrose unicompartimental

Moderador: Gilberto Luis Camanho (SP)

Debatedores:

Antonio Sérgio Sousa Passos (BA)

Geraldo Sérgio de Mello Granata Júnior (SP)

Marcos Antonio Nali (SP)

Roberto Freire da Mota e Albuquerque (SP)

Rogério Franco de Araujo Góes (RJ)

 

17h25 às 17h40 Conferência Internacional: Bilateral total knee replacement: Is it safe and is there an optimal way to perform them?

Robert T. Trousdale (EUA)


 

17h40 às 18h40 MÓDULO: TRAUMAS DE ALTA ENERGIA NO JOELHO

Coordenador: Marcos Barbieri Mestriner (SP)

 

17h40 Como conduzir uma luxação de joelho na fase aguda

Marco Túlio Lopes Caldas (MG)

17h48 Lesões do LCP do tratamento conservador ao cirúrgico

Neylor Pace Lasmar (MG)

17h56 Como tratar fraturas do terço distal do fêmur

Marcelo Seiji Kubota (SP)

18h04 Como tratar fraturas do terço proximal da tíbia

Rodrigo Pereira da Silva Nunes (SP)

18h04 às 18h20 Conferência Internacional: Multiple ligament injuries involving the PCL - Workup and treatment

Robert F. LaPrade (EUA)

18h20 Discussão

Marcos Barbieri Mestriner (SP)

 

18h35 Encerramento do dia

13/04/18 (Sexta-feira)

13/04/18 (Sexta-feira)

 

JOELHO DEGENERATIVO II

 

08h00 às 08h15 Conferência Internacional: Role of model block tibial components in TKA

Robert T. Trousdale (EUA)

 

08h15 às 09h10 Simpósio: Prevenindo complicações em ATJ?

Coordenador: Luiz Aurélio Mestriner

 

08h15 O que devo saber clinicamente antes de indicar uma ATJ ao meu paciente?

Tulio Vinicius de Oliveira Campos (MG)

08h23 Meu paciente hemofílico e/ ou imunodeprimido precisa de uma ATJ - Posso fazer? Que cuidados eu devo tomar?

Márcia Uchôa de Rezende (SP)

08h31 Meu paciente de ATJ precisa boa analgesia pós-operatória

Osmar Valadão Lopes Júnior (RS)

08h39 Como posso diminuir a perda sanguínea de meu paciente de ATJ?

Marzo Nunes Santos (BA)

08h47 O que fazer para prevenir a temida infecção nas ATJ?

Robson Rocha da Silva (BA)

08h55 Discussão

Luiz Aurélio Mestriner (SP)

 

09h10 às 09h25 Conferência Internacional: Mid flexion balancing in TKA

David Dejour (FRA)

 

09h25 às 09h50 Mesa Redonda Moderna: Artroplastia total primária do joelho

Moderador: Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)

Debatedores:

André Luiz Siqueira Campos (RJ)

Antonio Alberto Affonso Filho (SP)

Fabricio Roberto Severino (SP)

Marlus Schiavon (SC)

Matheus Braga Jacques Gonçalves (MG)

 

09h50 às 10h05 Conferência Internacional: Patient satisfaction: are we any closer?

Keith Eyres (ING)

 

10h05 às 10h30 Intervalo


 

 

10h30 às 11h17 Mini Simpósio: Situações difíceis nas ATJ

Coordenador: Marco Antônio Percope de Andrade (MG)

 

10h30 ATJ e varo com falha óssea

Carlos Eduardo da Silveira Franciozi (SP)

10h38 ATJ e valgo irredutível

Luiz Carlos Menezes (BA)

10h46 ATJ e joelho flexo intenso

Naasson Trindade Cavanellas (RJ)

10h54 ATJ e joelho rígido em extensão

Fabio Pacheco Ferreira (SP)

11h02 Discussão

Marco Antônio Percope de Andrade (MG)

 

11h17 às 11h32 Conferência Internacional: Periprosthetic fracture during primary TKA

Robert T. Trousdale (EUA)

 

11h32 às 12h10 Mesa Redonda Convencional: Situações pouco comuns nas ATJ primárias

Coordenador: Idemar Monteiro da Palma (RJ)

 

11h32 Rigidez pós ATJ como conduzir

Fabricio Bolpato Loures (RJ)

11h40 Instabilidades pós ATJ - Tipos e soluções

Lúcio Honório de Carvalho Jr. (MG)

11h48 Prótese unicompartimental - Quem e como?

Nilson Roberto Severino (SP)

11h56 Discussão

Idemar Monteiro da Palma (RJ)

 

12h10 às 12h25 Conferência Internacional: Treatment of chondral lesions in Germany / Europe

Martin Volz (ALE)

 

12h25 às 12h40 Conferência Internacional: How to make an antibiotic spacer doing two-stage treatment of infected total knee

Robert T. Trousdale (EUA)

 

12h40 às 14h00 Intervalo para Almoço | Atividades Extras

 


 

MÓDULO - REVISÃO EM ARTROPLASTIA TOTAL DO JOELHO

 

14h00 às 14h15 Conferência Internacional: The use of tantalum cones in the revision of TKA 

Robert T. Trousdale (EUA)

 

14h15 às 15h10 Simpósio Magno I: Artroplastia do Joelho - O passo a passo da revisão

Coordenador: Alan de Paula Mozella (RJ)

 

14h15 Como planejar sua revisão de ATJ

Osmar Pedro Arbix de Camargo (SP)

14h23 As diferentes vias de acesso nas revisões e suas indicações

Luiz Egídio Costi (PE)

14h31 Retirada dos componentes primários - Truques e cuidados

Jorge Rafael da Silveira Paladino Wenke Motta (RJ)

14h39 Falhas ósseas na revisão - Como solucionar?

Paulo Gilberto Cimbalista de Alencar (PR)

14h47 Equilíbrio ligamentar na revisão - A chave do sucesso

Alexandre Froes Michelin (RS)

14h55 Discussão

Alan de Paula Mozella (RJ)

 

15h10 às 15h35 Mesa Redonda Moderna: Casos de Revisão de ATJ

Moderador: Hugo Alexandre de Araujo Barros Cobra (RJ)

Debatedores:

Antonio Altenor Bessa de Queiroz (SP)

Glauco Almeida Passos (MG)

Mark Deek (PR)

Max Rogério Freitas Ramos (RJ)

Lúcio Flávio Biondi Pinheiro Júnior (MG)

 

15h35 às 16h00 Intervalo

 

16h00 às 16h15 Conferência Internacional: Extensor mechanism reconstruction in the TKA revision

Robert T. Trousdale (EUA)

 

16h15 às 16h55 Mesa Redonda Convencional: Situações pouco comuns em revisões

Coordenador: Rogério Fuchs (PR)

 

16h15 Fratura de patela pós ATJ - Como resolver?

Antonio Masseo de Castro (SP)

16h23 Instabilidade multidirecional - O que fazer?

Fábio Janson Angelini (SP)

16h31 Perda extensa de cobertura da prótese - Como resolver?

Pedro Bortone Bijos (RJ)

16h39 Discussão

Rogério Fuchs (PR)

 

16h55 às 17h50 Simpósio Magno II: Revisão de ATJ: O desafio da infecção nas ATJ

Coordenador: José Ricardo Pécora (SP)

 

16h55 Diagnóstico da ATJ infectada - Como fazer?

Halley Paranhos Júnior (GO)

17h03 Infecção aguda em ATJ - O que é e como tratar?

Alfredo dos Santos Netto (SP)

17h11 Infecção crônica da ATJ - Quando e como trocar em 1 tempo?

Phelippe Augusto Valente Maia (RJ)

17h19 Infecção crônica da ATJ - Quando e como trocar em 2 tempos?

Edgard dos Santos Pereira Junior (SP)

17h27 Infecção crônica da ATJ: O triste final - Artrodese ou amputação

Reuthemann Esequias Teixeira T Albuquerque Madruga (SE)

17h35 Discussão

José Ricardo Pécora (SP)

 

17h50 às 18h05 Conferência Internacional: Chondral lesions in athletes: treatment options and return to sports

Martin Volz (ALE)

 

18h05 às 18h20 Conferência Internacional: Patellofemoral pain how to deal with?

David Dejour (FRA)

 

18h20 às 18h50 Assembleia da SBCJ

 

18h50 Encerramento do dia

14/04/18 (Sábado)

 

JOELHO DO ATLETA II

 

08h00 às 08h45 Simpósio: Atualização em lesões do LCP combinadas

Coordenador: Rene Jorge Abdalla (SP)

 

08h00 Conferência Internacional: Treatment of combined PCL and MCL injuries - A case-based presentation

Robert F. LaPrade (EUA)

08h15 Conferência Internacional: Treatment of combined PCL and posterolateral knee injuries - A case-based

Robert F. LaPrade (EUA)

08h30 Discussão

Rene Jorge Abdalla (SP)

 

08h45 às 09h10 Mesa Redonda Moderna: LCP

Moderador: Ricardo de Paula Leite Cury (SP)

Debatedores:

Bernardo Crespo Alves (RJ)

Gustavo Gonçalves Arliani (SP)

Marcelo de Carvalho Amorim (MG)

Ricardo Lyra de Oliveira (PE)

Victor Favilla Guimarães da Silva (RJ)

 

09h10 às 10h20 MÓDULO: MENISCO E LESÃO CONDRAL EM ATLETAS

 

09h10 às 09h25 Conferência Internacional: Meniscal root tears - The missed epidemic

Robert F. LaPrade (EUA)

 

09h25 às 10h05 Mesa Redonda Convencional: Lesões Condrais e Meniscais

Coordenador: Marco Kawamura Demange (SP)

 

09h25 Sutura de menisco - Quem, quando e como?

Guilherme Conforto Gracitelli (SP)

09h33 Transplante osteocondral autólogo e homólogo – O que é melhor para o meu paciente?

Luís Eduardo Passarelli Tírico (SP)

09h41 TAC e MIC - Do que dispomos hoje? Funciona no atleta?

Camila Cohen Kaleka (SP)

09h49 Discussão

Marco Kawamura Demange (SP)

 

10h05 às 10h20 Conferência Internacional: Repair of radial meniscal tears - The new two-tunnel

Robert F. LaPrade (EUA)

 

10h20 às 10h45 Intervalo

 

10h45 às 11h15 Pódium - Temas livres selecionados

Comentador: Gustavo Constantino de Campos (SP)

 

11h15 às 12h50 MÓDULO FEMORO-PATELAR

 

11h15 às 11h55 Mini Simpósio II: AFP

Coordenador: Guilherme Zuppi (SP)

 

11h15 Conceito e causas das instabilidades femoropatelares

João Fernando Argento Pozzi (RS)

11h23 Reconstrução do LFPM isolada e/ou associada ao realinhamento distal - Como e quando?

Marcelo Batista Bonadio (SP)

11h31 MPFL failures!

David Dejour (FRA)

11h46 Discussão

Guilherme Zuppi (SP)

 

12h00 às 12h25 Mesa Redonda Moderna: Femoro patelar

Moderador: André Kuhn (RS)

Debatedores:

Gustavo Meira Dantas da Silva (PR)

Leandro Jun Aihara (SP)

Leonardo Cortes Antunes (MG)

Luiz Felipe Morlin Ambra (SP)

Riccardo Gomes Gobbi (SP)

 

12h25 às 12h50 Mesa Redonda Moderna: Complicações Femoro Patelar

Moderador: Victor Marques de Oliveira (SP)

Debatedores:

David Sadigursky (BA)

Geraldo Luiz Schuck Freitas (RS)

Jose Salvador Pantoja dos Santos (RS)

Pedro Debieux Vargas Silva (SP)

Wilson Vasconcelos (BA)

 

12h50 às 13h05 Palavras do Mestre: Minha história na cirurgia do joelho

Neylor Pace Lasmar (MG)

Wilson de Mello A. Junior (SP)

 

13h05 às 13h30 Mesa Redonda dos Ex-Presidentes

Moderador: Wagner Guimarães Lemos (MG)

 

Arnaldo José Hernandez (SP)

Gilberto Luis Camanho (SP)

Hugo Alexandre de Araújo Barros Cobra (RJ)

João Maurício Barretto (RJ)

José Francisco Nunes (SP)

Márcia Uchôa de Rezende (SP)

Marco Antonio Percope de Andrade (MG)

Marco Martíns Amatuzzi (SP)

Marcus Vinicius Malheiros Luzo (SP)

Neylor Pace Lasmar (MG)

Rene Jorge Abdalla (SP)

Ricardo de Paula Leite Cury (SP)

Rogério Fuchs (PR)

Wilson de Mello A. Junior (SP)

 

13h30 Encerramento do CBCJ 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROMOÇÃO
APOIO




Inscreva-se agora!

Garanta já sua vaga para o Congresso Brasileiro de Cirurgia do Joelho 2018

INSCREVER-ME